Sistemi per la Meteorologia e l’Ambiente Campania S.p.A. (in sigla SMA Campania)

Sede legale e Uffici Amministrativi/Direzione: Centro Direzionale isola E7 piano 6° – 80143 Napoli

Centralino: 081 5624560 0823 322550

Fax: 081 5624517

Casella istituzionale di posta elettronica certificata (PEC): smacampaniaspa@pec.it

Per ogni comunicazione e/o richiesta deve essere necessariamente utilizzata una sola modalità (PEC, fax, posta o e-mail).

 

  • Segnalazione di illeciti e tutela del dipendente pubblico (whistleblowing): si rinvia alla “Segnalazioni di illecito – whistleblowing”.
  • Istanze di accesso civico: vai alla specifica sottosezione
  • Contatti Stampa: invia una mail a stampasmacampania@smcampania.it
  • Link utili:
  • Portale cambialatuaterra.it creato da SMA Campania come strumento di comunicazione, informazione e accesso a strumenti di smartworking per la partecipazione del cittadino al progetto Terra dei Fuochi
  • Scarica l’App Sma Campania per segnalare sversamenti illeciti e/o incendi di rifiuti.

 

Riferimenti utili altre unità territoriali

Uffici tecnici Telefono Fax e-mail
Caserta – Viale Ellittico, 21 0823 322550 0823 21034
Area manutenzione Fisciano – Via Ponte Melillo, 1 089 9501095 089 9501649 fpirozzi@smacampania.it
Vallo della Lucania 09741980111 sopivallolucania@smacampania.it

 

Basi Territoriali operative Telefono Fax e-mail
BT Boscoreale (NA) – Via Orto Botanico, Piano Napoli 081 3905065 081 3905707 boscoreale@smacampania.it
BT Bracigliano (SA) – Via Roma, 38 081 5184027 bracigliano@smacampania.it
BT Briano (CE) – Via Quercione, 60 0823 302045 briano@smacampania.it
BT Cautano (BN) – Via provinciale per Cautano Frasso 0824 947067 0824 974984 cautano@smacampania.it
BT Conza della Campania (AV) – Via Ronza, sn 0827 39531 conza@smacampania.it
BT Eboli (SA) – Via Cupe Inferiore, 35 0828 364470 eboli@smacampania.it
BT Fisciano (SA) – Via Adamo Fortunato, 16 089 950027 fisciano@smacampania.it
BT Gragnano (NA) – Strada Statale per Agerola 366 081 19818013 gragnano1@smacampania.it
BT Ischia (NA) – Via Iasolino, 120 081 989727 ischia@smacampania.it
BT Marano di Napoli (NA) – Via san Marco, 41bis 081 5764094 marano@smacampania.it
BT Rotondi (AV) – Via Molinelle, 3 0824 843929 rotondi@smacampania.it
BT San Bartolomeo in Galdo (BN) – C.da Cappella, 18 0824 963424 sanbartolomeo@smacampania.it
BT Sarno (SA) – Via Quattro Funi, 9 081 911318 sarno@smacampania.it
BT Sessa Aurunca (CE) – Via Ospedale Rione Gescal sn 0823 703914 cellole@smacampania.it
BT Sperone (AV) – Via Sant’Elia, 57 081 0146680 sperone@smacampania.it
BT Vairano (CE) – Via Patenara, sn 0823 1877008 vairano@smacampania.it

 

 

 

 

SOPI / SORU Telefono Fax e-mail
SOPI NA – Centro Direzionale Isola A6 081 19577476 081 7967674 sopurnapoli@smacampania.it
SORU NA – Centro Direzionale Isola C 3 081 18639682 081 18639681 soupregionale@smacampania.it
SOPI AV – via Serroni 83013 (Mercogliano). 0825 1642840

08251642841

0825 765429 soupavellino@smacampania.it
SOPI BN – Via Nicola da Monteforte, 20 0824 1900698 0824 1900696 soupbenevento@smacampania.it
SOPI CE – Viale Carlo III, 153 – San Nicola La Strada (CE) 0823 1873343 0823 554121 soupcaserta@smacampania.it
SOPI SA – Via Generale Clarck, 103 089 9952183 089 5226451 soupsalerno@smacampania.it

 

Impianti di depurazione Telefono Fax e-mail
Depuratore Napoli Est – Via De Roberto (NA) 081 5841225 081 5845520 smacampaniaspa@pec.it

 

Presidi Operativi Telefono e-mail
P.O. Marcianise (CE) – Via Parco Primavera 11 0823.1499260 terradeifuochi.marcianise@smacampania.it
P.O. Mondragone (CE) – Via degli Oleandri 87/89 0823.1499240 terradeifuochi.mondragone@smacampania.it
P.O. Massa di Somma (NA) – Via Veseri 5 081.18638831 terradeifuochi.massadisomma@smacampania.it
P.O. Giugliano (NA) – Via Verdi 12 (biblioteca comunale) 3457406533 terradeifuochi.giugliano@smacampania.it